31 января 2023
Александр Попов. Продолжение…
Александр Попов. Продолжение…
Александр Попов. Продолжение…

Летом 1997 года Попов стал четырехкратным чемпионом Европы, в 1998-м завоевал еще одну золотую медаль мирового первенства, став трехкратным чемпионом мира. На чемпионате Европы 1999 года Александр Попов стал обладателем двух серебряных и двух бронзовых медалей. А за пару месяцев до Олимпиады он побил мировой рекорд на полтиннике.

​ 16 июня 2000 года российский пловец Александр Попов побил мировой рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем. На чемпионате России в Москве он проплыл бассейн от борта до борта за 21,64 секунды. Прежнее достижение американца Тома Джегера держалось больше десяти лет. Это достижение, установленное на чемпионате России в московском «Олимпийском», позволило ему окончательно застолбить за собой звание лучшего пловца-спринтера в истории.

До этого Попов уже был рекордсменом мира на «полтиннике», но только в коротком бассейне: 13 марта 1994 года он проплыл дистанцию за 21,50 секунды на этапе Кубка мира в Италии. Продержалось это достижение четыре года, пока британец Марк Фостер не улучшил результат россиянина.
​Выплыть из 22 секунд в длинном бассейне Попову удавалось всего один раз в жизни - на победной Олимпиаде в Барселоне.

В тот день, 16 июня, Попов вышел на рекордный заплыв без комбинезона, сделал 31 гребок и коснулся бортика в ожидании результата. На хронометре загорелись цифры 21,64 - десятилетнее достижение Джегера пало, Попов выиграл у него 0,17 секунды. Россиянин стал обладателем одновременно двух мировых рекордов в самых скоростных дисциплинах.

Александр Попов говорил: «Вообще, сам не ожидал, что от одного рекорда до другого пройдёт целых шесть лет. На удивление, по ходу заплыва всё складывалось так, как я хотел. Контролировал ситуацию полностью. Не выбился из ритма. Устал, конечно, - короткий спринт исключительно на силе рук плыть приходится, но в целом чувствую себя вполне прилично».

​Рекорд россиянина, как и многие другие, продержался только до эпохи гидрокостюмов. 17 февраля 2008 года австралиец Имон Салливан проплыл 50 метров за 21,56 секунды и побил достижение Попова.

​На Олимпиаде 2000 года в Сиднее Александр Попов не выиграл золота: на стометровке он стал вторым, а на 50-метровой дистанции занял только шестое место.

Его тренер Турецкий не верил, что проблема в его физической форме. Он указывал только на то, что ученик не стал надевать гидрокостюм: «Мне странно, что Попов не стал надевать костюм на Олимпиаде в Сиднее, в нем, полагаю, он проплыл бы эффективнее. Тем более, что костюм для Саши был готов еще за восемь месяцев до соревнований, и мы опробовали его на незначительном турнире, где Попов проплыл 50 м почти на секунду быстрее, чем обычно. Но он решил выступать в традиционных плавках, а я и не собирался его переубеждать. У нас не такие взаимоотношения. Каждый человек должен быть уверен в том, что он делает. После проигрыша мы этой темы не касались». В финале Попов проиграл 0,39 секунды Питеру ван ден Хугенбанду.

​ Далее Попов пропустил чемпионат мира-2001, а на европейском форуме довольствовался только золотом в эстафете.Следующая большая победа случилась только в 2003 году - Попов обыграл на стометровке Хугенбанда, а на полтиннике сделал золотой дубль.

В Афинах-2004 россиянин был в тени своего голландского соперника. Там же он и остался во время всех своих заплывов. Позже выяснилось, что ошибка заключалась в подготовке к Играм. Поставить победную точку в своей насыщенной спортивной карьере Попов, к сожалению, не смог.

​Отметим, что на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Александр Попов нес флаг России. В декабре 2004 года он принял решение о завершении спортивной карьеры.

#кубокпопова2023 #челябинск #александрпопов
Поделиться в соц. сетях: