05 сентября 2022
Национальная спортивная премия. 08 декабря 2021
08 декабря 2021 г. в Москве, во дворце гимнастики Ирины Винер состоялась торжественная церемония вручения Национальной спортивной премии.
Ежегодно лауреатами становятся выдающиеся люди, посвятившие всю свою жизнь спорту. Премия призвана отметить достижения спортсменов и тренеров, а также профильных специалистов в области спорта.

В категории «Спортивная солидарность. За укрепление международных спортивных отношений» премии удостоен четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания, член бюро Международной федерации водных видов спорта (FINA) Владимир Валерьевич Сальников.

В номинации "ПРЕОДОЛЕНИЕ - спортсмен года" лучшей признана Шабалина Валерия - трехкратная чемпионка XVI Паралимпийских летних игр по плаванию в дисциплине 100м баттерфляй, в дисциплине 200м вольный стиль и в дисциплине 200м комплексное плавание, серебряный призер в дисциплине 100м на спине, заслуженный мастер спорта России.

Евгений Рылов признан спортсменом года и стал лауреатом Национальной спортивной премии в номинации "Гордость России.
На Играх XXXII Олимпиады в Токио Рылов выиграл первое «золото» в плавании за 25 лет на 100 м на спине. На следующий день Рылов завоевал серебряную медаль в составе эстафетной четверки на дистанции 4×200 м вольным стилем, где Евгений плыл на третьем этапе (золото завоевали британские пловцы). 30 июля Рылов выиграл второе «золото» - на дистанции 200 метров на спине, установив в финале олимпийский рекорд (1:53.27).
На чемпионате Европы в Будапеште Евгений завоевал золото на дистанции 200 метров на спине и в составе эстафеты 4×100 вольным стилем. Также Евгений Рылов стал серебряным призером в комбинированной эстафете 4х100 м и завоевал бронзовую медаль в смешанном эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Федерация плавания Челябинской области поздравляет победителей Национальной спортивной премии с народным признанием!